The Beautiful Data #4 : Popularité des cartes

L’article ci-dessous est le travail de u/loveanalytics, initialement publié sur le fil de Sorare sur Reddit. Pour accéder à l’article original The Beautiful Data (en Anglais), suivez le lien suivant : The Beautiful Data #4: Card Popularity


Bonjour à tous,

Cette semaine, nous allons nous pencher sur la popularité des cartes à Sorare.

Si vous avez manqué mes précédents articles, vous pouvez consulter le premier article qui traite de la forme des joueurs, le second article qui traite de la régularité vs l’explosivité et le troisième article qui traite de la popularité des joueurs.

Cartes appartenant à des utilisateurs différents

Un grand pan de Sorare concerne l’échange de cartes entre joueurs après leur apparition sur le marché primaire. Les cartes changent de mains plusieurs fois, et il est intéressant de voir quelles cartes ont le plus de propriétaires distincts.

Lien vers la carteJoueurPropriétaires distinctsSaison
https://sorare.com/cards/sergio-padt-2020-rare-13Sergio Padt192020
https://sorare.com/cards/igor-alberto-rinck-de-camargo-2019-rare-52Igor de Camargo172019
https://sorare.com/cards/steeven-willems-2019-rare-15Steeven Willems162019
https://sorare.com/cards/angel-martin-correa-2019-rare-34Ángel Correa152019
https://sorare.com/cards/dennis-appiah-2020-rare-2Dennis Appiah152020
https://sorare.com/cards/declan-rice-2019-rare-64Declan Rice152019
https://sorare.com/cards/igor-alberto-rinck-de-camargo-2019-rare-36Igor de Camargo152019
https://sorare.com/cards/ortwin-de-wolf-2019-rare-54Ortwin De Wolf152019
https://sorare.com/cards/damien-marcq-2019-rare-6Damien Marcq152019

Sergio Padt (Rare #13) a appartenu à 19 propriétaires différents tout au long de son histoire, ce qui est impressionnant puisqu’il s’agit d’une carte émise lors de la saison 2020. Igor de Camargo et Steeven Willems suivent le mouvement avec respectivement 17 et 16 propriétaires distincts.

Accumulation de joueurs

Il est intéressant d’observer les managers qui collectionnent plusieurs fois une carte du même joueur. Voyons donc les joueurs les plus possédés par un manager particulier.

UtilisateurJoueurNombre
VictorNettoyeurMarley Ake32
PawelTraderNuno Tavares26
TronyqueHeo Yool21
Zima BlueNicolò Zaniolo19
QeeYouJason Davidson19
KlapperschlänglaObbi Oularé19
Bomberoni89Jean-Daniel Akpa Akpro18
uyuiioJason Davidson16
LosamaxYuji Takahashi15
uyuiioYoon Yong-Ho15
jandelahIvan Marcano15

Nous voyons que VictorNettoyeur a bon espoir que Marley Ake devienne une grande star dans le futur en possédant un nombre impressionnant de 32 cartes de ce même joueur !

Voyons maintenant quelles cartes de joueur sont le plus concentrées chez les mêmes managers en soustrayant le nombre de cartes de ce joueur au nombre d’utilisateurs distincts possédant au moins 1 carte de ce joueur :

JoueurNombre de cartesNombre d’utilisateursDifférence
Ismaily813645
Cristiano Ronaldo15410945
Hans Vanaken20015644
Akihiro Hayashi1086543
Igor Plastun1369343
Weston McKennie15511243
Sébastien Dewaest1096742
Ivan Marcano1096841
Jason Davidson955540​

Par exemple, les collectionneurs de Ronaldo semblent posséder plusieurs cartes de lui, puisque 109 utilisateurs possèdent 154 cartes.

Card rares

Certains joueurs ont été imprimés plusieurs fois pour différentes raisons (par exemple, ils ont changé de club). Ceux-là ont une précieuse valeur de collection car ils sont extrêmement rares à trouver. Jetons un coup d’œil aux joueurs qui ont eu une moyenne d’au moins 50 dans les 5 derniers matchs et qui ont moins de 10 cartes en circulation :

JoueurNombre de cartesMoyenne sur les 5 derniers matchs
Jonathan Buatu159
Sei Muroya177
Bruno Costa254
Renzo Saravia353
Luciano Narsingh352
Maurício366
Isaac Thelin352
Thijs Oosting352
Mohamed Buya Turay462
Marques550
Kazunori Yoshimoto652
Omid Ebrahimi652
Sam Nicholson767
José Gonzalez766
Marvin Baudry752
Miloš Kosanović751
Lasse Sobiech866
Kazuki Kushibiki870
Aïssa Mandi957
Magnus Eriksson968
Marton Eppel951
Park Byung-Hyun953

Par exemple, Buatu n’a qu’une seule carte disponible, et ses 5 dernières performances sont assez impressionnantes.

Cartes avec le plus d’enchères

Lorsqu’une carte est mise sur le marché, il y a toujours des guerres d’enchères entre les différents managers. Jetons un coup d’œil aux cartes qui ont fait l’objet du plus grand nombre d’offres au cours de l’histoire de Sorare.

Lien vers la carteJoueurNombre d’enchères
https://sorare.com/cards/alphonso-davies-2020-rare-41Alphonso Davies60
https://sorare.com/cards/neymar-da-silva-santos-junior-2020-rare-57Neymar59
https://sorare.com/cards/kylian-mbappe-lottin-2020-rare-67Kylian Mbappé59
https://sorare.com/cards/neymar-da-silva-santos-junior-2020-rare-55Neymar59
https://sorare.com/cards/joao-felix-sequeira-2020-rare-49João Félix58
https://sorare.com/cards/alphonso-davies-2020-rare-43Alphonso Davies57
https://sorare.com/cards/florian-wirtz-2020-rare-59Florian Wirtz57
https://sorare.com/cards/kylian-mbappe-lottin-2020-rare-36Kylian Mbappé55

Les joueurs populaires tels que Neymar et Mbappé sont très présents, car ils sont recherchés par de nombreux managers différents en raison de leur statut de star.

Joueurs ayant le plus grand nombre de cartes en circulation

Les cartes peuvent provenir à la fois du marché primaire et des récompenses. Voici les joueurs les plus présents :

JoueurNombre de cartes
Jonathan David210
Jhon Lucumí208
Jean Butez207
Fashion Sakala202
Jordan Larsson201
Hans Vanaken200
Arnaud Bodart199
Mike Maignan198
Simon Mignolet197
Imran Louza194
Théo Bongonda192
Agustín Marchesín192

Nous voyons principalement des joueurs dont les cartes ont été éditées lors des saisons de Sorare 2018, 2019 et 2020.

Maintenant, regardons les joueurs qui ont le plus d’utilisateurs distincts qui possèdent au moins une carte. Donc si un utilisateur possède 4 Jonathan David, nous le comptons comme 1.

JoueurNombre de managers
Jhon Lucumí194
Jean Butez189
Mike Maignan179
Agustín Marchesín177
Arnaud Bodart177
Fashion Sakala177
Jonathan David175
Simon Mignolet174
Imran Louza174
Théo Bongonda174
Moussa Diaby172
Jordan Larsson172
Buta171

Résumé

J’espère que vous avez apprécié ce quatrième post, tout commentaire est apprécié. N’hésitez pas non plus à nous faire part du type d’analyse de données que vous souhaiteriez voir à l’avenir !

Si vous souhaitez accéder à certaines de ces données, vous pouvez récupérer des informations sur les statistiques de jeu pour différents joueurs à partir de notre API. Vous pouvez consulter https://github.com/sorare/api

Vous pouvez demander une clé API afin de pouvoir effectuer davantage de requêtes en envoyant un courriel à contact@sorare.com.


Dans le prochain article, nous nous attarderons sur les critères essentiels pour acheter un bon milieu de terrain sur Sorare.

A bientôt,

Laisser un commentaire